Roland-Garros - Ana Ivanovic y est allée au mental
Par Elisa Chauvel le 27/05/2015 à 21:31
Ana Ivanovic a réussi à se qualifier, ce mercredi face à Misaki Doi. La tête de série n°7 à Roland-Garros a bataillé pour gagner son ticket pour le troisième tour. Sur la durée de son match, elle a aligné 37 fautes. Face à la Japonaise qui n'a rien lâché, la 7e mondiale s'est encouragée pour aller jusqu'au bout et l'emporter 3-6, 6-3, 6-4. Elle retrouvera Donna Vekic, tombeuse de la Française Caroline Garcia au premier tour et solide ce mercredi contre Bojana Jovanovski.
Le tableau féminin du tournoi : https://www.tennisactu.net/tournoi-roland-garros-208.html
Le tableau masculin du tournoi : https://www.tennisactu.net/tournoi-roland-garros-208.html
Le programme de mercredi
Court Philippe Chatrier
Début à 11h
Maria Sharapova (RUS/2) - Vitalia Diatchenko (RUS) 6-3, 6-1
Kei Nishikori (JAP/5) - Thomaz Bellucci (BRE) 7-5, 6-4, 6-4
Gaël Monfils (FRA/13) - Diego Schwartzman (ARG) 4-6, 6-4, 4-6, 6-2, 6-3
Carla Suarez Navarro (ESP/8) - Virginie Razzano (FRA) 6-3, 1-0 Ab.
Court Suzanne Lenglen
Début à 11h
Samantha Stosur (AUS/26) - Amandine Hesse (FRA) 6-0, 6-1
Roger Federer (SUI/2) - Marcel Granollers (ESP) 6-2, 7-6 (1), 6-3
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) - Simona Halep (ROU/3) 7-5, 6-1
Jo-Wilfried Tsonga (FRA/14) - Dudi Sela (ISR) 6-4, 6-1, 6-1
Court N°1
Début à 11h
Gilles Simon (FRA/12) - Martin Klizan (SLO) 7-5, 6-2, 6-3
Alizé Cornet (FRA/29) - Alexandra Dulgheru (ROU) 6-2, 7-5
Tomas Berdych (RTC/4) - Radek Stepanek (RTC) 6-3, 6-7 (7), 6-3, 6-3
Ana Ivanovic (SER/7) - Misaki Doi (JAP) 3-6, 6-3, 6-4
Court N°2
Début à 11h
Stan Wawrinka (SUI/8) - Dusan Lajovic (SER) 6-3, 6-4, 5-7, 6-3
Nicolas Mahut (FRA) - Ernests Gulbis (LET/24) 6-3, 3-6, 7-5, 6-3
Garbine Muguruza (ESP/21) - Camila Giorgi (ITA) 6-1, 6-4
Ekaterina Makarova (RUS/9) - Teliana Pereira (BRE/Q) 6-2, 5-7, 6-3
Court N°3
Début à 11h
Sabine Lisicki (ALL/20) - Daria Gavrilova (AUS) 6-1, Ab.
Pablo Cuevas (URU/21) -Dominic Thiem (AUT) 7-6 (7), 7-5, 6-7 (5), 7-5
Angelique Kerber (ALL/11) - Alja Tomljanovic (AUS) 6-3, 6-2
Pablo Andujar (ESP) - Philipp Kohlschreiber (ALL/22)
Court N°5
Début à 11h
Annicka Beck (ALL) - Paula Kania (POL) 6-2, 6-2
Teymuraz Gabashvili (RUS) - Juan Monaco (ARG) 6-3, 6-4, 6-2
Donna Vekic (CRO) - Bojana Jovanovski (SER) 6-4, 6-3
Elena Vesnina (RUS) - Polona Hercog (SLO) 2-6, 6-1, 6-3
Court N°6
Début à 11h
Benjamin Becker (ALL) - Fernando Verdasco (ESP/32) 6-4, 0-6, 1-6, 7-5, 10-8
Pas avant 12h30
Elina Svitolina (UKR/19) - Yulia Putintseva (KAZ) 1-6, 7-5, 9-7
Flavia Pennetta (ITA/28) - Magdalena Rybarikova (SVK) 6-2, 6-0
Court N°7
Début à 11h
Lucie Safarova (RTC/13) - Kurumi Nara (JAP) 6-2, 6-0
Damir Dzumhur (BIH) - Marcos Baghdatis (CHY) 6-4, 6-3, 4-6, 6-2
Benoît Paire (FRA) - Fabio Fognini (ITA/28) 6-1, 6-3, 7-5
Court N°17
Début à 11h
Steve Johnson (USA) - Sergiy Stakhovsky (UKR) 6-2, 3-6, 7-6 (5), 7-6 (6)
Lukas Rosol (RTC) - Roberto Bautista Agut (ESP/19) 6-4, 6-2, 6-2