WTA - Madrid - Mladenovic sortie d'entrée par Lucic-Baroni
Par Elise PETITPEZ le 01/05/2016 à 19:24
Vidéo - Masters 1000 de Madrid - Les coulisses du Mutua Madrid Open
Le parcours de Kristina Mladenovic n'aura pas duré bien longtemps à Madrid. Déjà défaite au premier tour à Stuttgart (par Andrea Petkovic), la Française de 22 ans s'est, cette fois-ci, laissée surprendre par la qualifiée, Mirjana Lucic-Baroni (75e). Elle s'incline en deux petits sets, 6-2 6-3. Le service a, une nouvelle fois, été son point faible avec pas moins de 5 breaks concédés et 8 balles de breaks à défendre. La Croate retrouvera au prochain tour Svetlana Kuznetsova (13e, N°9) ou Laura Siegemund (42e). Malgré cette défaite, "Kiki" ne plie pas bagages tout de suite puisqu'elle est encore en lice dans le tableau de double aux côtés de sa compatriote et amie, Caroline Garcia.
Le tableau est à retrouver ICI.
Le programme de dimanche :
Court Manolo Santana
Pas avant 12h, heure française
Carla SUAREZ NAVARRO (ESP/8) - Timea BABOS (HON) 3-6, 6-2, 6-3
Garbine MUGURUZA (ESP/3) - Anna Karolina SCHMIEDLOVA (SVK) 6-2, 6-4
Pas avant 15h, heure française
Fernando VERDASCO (ESP/WC) - Juan MONACO (ARG/WC) 7-5 7-6(3)
Pas avant 17h30, heure française
Simona HALEP (ROU/6) - Misaki DOI (JPN)
Agnieszka RADWANSKA (POL/1) - Dominika CIBULKOVA (SVK)
Court Arantxa Sanchez
Début à 11h, heure française
Lucas POUILLE (FRA) - Adrian MENENDEZ-MACEIRAS (ESP) - Qualifications 6-3, 6-7(5), 6-1
Pas avant 14h, heure française
Petra KVITOVA (CZE/5) - Lara ARRUABARRENA (ESP/WC) 6-3, 6-2
Victoria AZARENKA (BLR/4) - Laura ROBSON (GBR) 6-4 6-2
Alexandr DOLGOPOLOV (UKR) - Steve JOHNSON (USA)
Estadio 3
Début à 11h, heure française
Danka KOVINIC (MNE) - Roberta VINCI (ITA/7) 6-4, 6-2
Barbora STRYCOVA (CZE) - Angelique KERBER (GER/2) 6-4, 6-2
Radek STEPANEK (CZE) - Marcel GRANOLLERS (ESP) Qualifications 6-4, 6-4
Ana IVANOVIC (SRB/14) - Katerina SINIAKOVA (SVK/Q) 6-3 3-6 6-4
Irina-Camelia BEGU (ROU) - Eugenie BOUCHARD (CAN)
Pista 4
Début à 11h, heure françaiseje
Karoline PLISKOVA (CZE/13) - Lourdes DOMINGUEZ LINO (ESP/WC) 6-2, 6-1
Alison RISKE (USA/Q) - Madison KEYS (USA) 1-6, 6-3, 6-4
Pierre-Hugues HERBERT (FRA) - Mikhail YOUZHNY (RUS) - Qualifications
Sorana CIRSTEA (ROU/WC) - Jelena JANKOVIC (SRB) 6-4 6-3
Pas avant 17h, heure française
Svetlana KUZNETSOVA (RUS/9) - Laura SIEGEMUND (GER/Q)
Pista 5
Pas avant 15h30, heure française
Sabine LISICKI (GER) - Monica PUIG (PUR/Q) 6-1, 6-3
Lucie SAFAROVA (CZE/11) - Coco VANDEWEGHE (USA) 7-6(4) 6-1
Pas avant 17h, heure française
Samantha STOSUR (AUS) - Sara SORRIBES TORMO (ESP/WC) 6-1 6-3
Pista 6
Début à 11h, heure française
Anastasia PAVLYUCHENKOVA (RUS) - Lesia TSURENKO (UKR) 6-2, 6-1
Patricia Maria TIG (ROU/Q) - Daria KASATKINA (RUS) 6-3, 4-6, 6-2
Louisa CHIRICO (USA/Q) - Monica NICULESCU (ROU) 7-5, 6-1
Caroline GARCIA (FRA) - Johanna KONTA (GBR) 6-4 2-1 AB.
Pas avant 17h, heure française
Andrea PETKOVIC (GER) - Timea BACSINSZKY (SUI/10)
Pista 7
Début à 11h, heure française
Daria GAVRILOVA (AUS) -Heather Watson (GBR/LL) 7-5, 6-4
Elena VESNINA (RUS/Q) - Jelena OSTAPENKO (LET) 7-5, 6-0
Pas avant 15h30, heure française
Mirjana LUCIC-BARONI (CRO/Q) - Kristina MLADENOVIC (FRA) 6-2 6-3
Pas avant 17h, heure française
Karin KNAPP (ITA) - Margarita GASPARYAN (RUS)