Tennis. Open d'Australie - Ivo Karlovic trop fort pour Bemelmans
Par Christophe de JERPHANION le 19/01/2015 à 11:09
Ruben Bemelmans, 173e mondial, n'a pas pu confirmer dans le grand tableau de l'Open d'Australie son excellent parcours en qualifications. Le Belge, membre de la Team Pro Hope and Spirit, s'est cassé les dents au premier tour ce lundi, sur le géant Croate Ivo Karlovic, tête de série n°23, qui s'impose 6-4, 6-2, 6-4.
Incapable de relancer l'énorme service d'Ivo Karlovic, Ruben Bemelmans n'a marqué que 12 points sur l'ensemble du match sur les mises en jeu adverse, dont trois dans le dernier jeu du match, où il s'est même procuré ses deux seules balles de break de la rencontre.
Le deuxième serveur d'aces de l'ère Open en a ajouté 19 a sa collection et s'est montré très réaliste pour breaker à quatre reprises, se mettant à chaque fois à l'abri d'un retour de Ruben Bemelmans, impuissant.
Ivo Karlovic devra attendre la fin de la night session pour connaître son adversaire qui sera soit la star montante australienne Nick Kyrgios, soit l'Argentin Federico Delbonis.
Tableau masculin : https://www.tennisactu.net/tournoi-open-d-australie-154.html
Tableau féminin : https://www.tennisactu.net/tournoi-open-d-australie-148.html
Le programme de lundi
Rod Laver Arena
A partir d'une heure du matin, heure française
Simona Halep (ROU/3) - Karin Knapp (ITA) 6-3, 6-2
Lucie Hradecka (CZE/Q) - Ana Ivanovic (SRB/5) 1-6, 6-3, 6-2
Pas avant 4h du matin, heure française
Rafael Nadal (ESP/3) - Mikhail Youzhny (RUS) 6-3, 6-2, 6-2
Pas avant 9h du matin, heure française
Yen-Hsun Lu (TPE) - Roger Federer (SUI/2)
Petra Martic (CRO) vs. Maria Sharapova (RUS/2)
Margaret Court Arena
A partir d'une heure du matin, heure française
Jarmila Gajdosova (AUS) - Alexandra Dulgheru (ROU) 6-3, 6-4
Andy Murray (GBR/6) - Yuki Bhambri (IND/Q) 6-3, 6-4, 7-6 (3)
Irina-Camelia Begu (ROU) - Angelique Kerber (GER/9) 6-4, 0-6, 6-1
A partir de 9h du matin, heure française
Eugenie Bouchard (CAN/7) - Anna-Lena Friedsam (GER) 6-2, 6-4
Federico Delbonis (ARG) - Nick Kyrgios (AUS)
Hisense Arena
A partir d'une heure du matin, heure française
Julia Goerges (GER) - Belinda Bencic (SUI/32) 6-2, 6-1
Kristina Mladenovic (FRA) - Sabine Lisicki (GER/28) 4-6, 6-4, 6-2
Bernard Tomic (AUS) - Tobias Kamke (ALL) 7-5, 6-7 (1), 6-3, 6-2
Pas avant 7h du matin, heure française
Sam Groth (AUS) - Filip Krajinovic (SRB) 6-3, 7-6 (4), 6-4
Show Court 2
A partir d'une heure du matin, heure française
Grigor Dimitrov (BUL/10) - Dustin Brown (GER) 6-2, 6-3, 6-2
Caroline Garcia (FRA) - Svetlana Kuznetsova (RUS/27) 6-4, 6-2
Tomas Berdych (CZE/7) - Alejandro Falla (COL) 6-3, 7-6 (1), 6-3
Monica Puig (PUR) - Arina Rodionova (AUS) 6-0, 6-3
Show Court 3
A partir d'une heure du matin, heure française
Marinko Matosevic (AUS) - Alexander Kudryavtsev (RUS) 6-4, 6-7 (5), 4-6, 7-5, 6-3
Yanina Wickmayer (BEL) - Anastasia Pavlyuchenkova (RUS/23) 4-6 6-3 6-3
Ekaterina Makarova (RUS/10) An-Sophie Mestach (BEL) 6-2, 6-2
Pas avant 8h du matin heure française
Thanasi Kokkinakis (AUS/WC) - Ernests Gulbis (LAT/11)
Court 6
A partir d'une heure du matin, heure française
Shuai Peng (CHN/21) - Tatjana Maria (GER/Q) 6-4, 7-5
James Duckworth (AUS/WC) - Blaz Kavcic (SLO) 6-2, 5-7, 7-6 (7), 3-6, 6-2
Sara Errani (ITA/14) - Grace Min (USA) 6-1, 6-0
Juan Monaco (ARG) - Simone Bolelli (ITA)
Court 7
A partir d'une heure du matin
Klara Koukalova (CZE) - Storm Sanders (AUS/WC) 7-5, 6-4
David Goffin (BEL/20) - Michael Russell (USA) 6-3, 6-3, 5-7, 6-0
Zarina Diyas (KAZ/31) - Urszula Radwanska (POL/Q) 3-6, 6-4, 6-2
Pas avant 8h du matin, heure française
Jiri Vesely (CZE) - Viktor Troicki (SRB)
Court 8
A partir d'une heure du matin, heure française
Martin Klizan (SVK/32) - Tatsuma Ito (JPN) 7-6 (6), 6-2, 6-4
Polona Hercog (SLO) - Qiang Wang (CHN) 3-6, 6-3, 6-2
Leonardo Mayer (ARG/26) - John Millman (AUS/WC) 6-3, 6-3, 6-2
Kiki Bertens (NED) - Daria Gavrilova (AUS/WC) 7-6 (8), 5-7, 6-2
Court 10
A partir d'une heure du matin, heure française
Magdalena Rybarikova (SVK) - Ana Konjuh (CRO) 6-4, 6-4
Anna Schmiedlova (SVK) - Chanelle Scheepers (RSA) 6-4, 4-6, 6-2
Lukas Rosol (CZE/28) - Kenny De Schepper (FRA) 4-6, 6-2, 6-7 (4), 6-3, 6-4
Pas avant 8h du matin, heure française
Malek Jaziri (TUN) - Mikhail Kukushkin (KAZ)
Court 11
A partir d'un heure du matin, heure française
Lukas Lacko (SVK) - Maximo Gonzalez (ARG) 4-6, 6-2, 7-5, 6-7 (4), 6-1
Bethanie Mattek-Sands (USA) - Ying-Ying Duan (CHN) 6-4, 3-6, 6-3
Jurgen Melzer (AUT/Q) - Victor Estrella Burgos (DOM) 6-1, 6-4, 6-2
Carina Witthoeft (GER) - Carla Suarez Navarro (ESP/16) 6-3, 6-1
Court 12
A partir d'une heure du matin, heure française
Ricardas Berankis (LTU) - Igor Sijsling (NED) 2-6, 6-4, 7-6 (2), 6-7 (6), 6-4
Stefanie Voegele (SUI) - Pauline Parmentier (FRA) 6-1, 3-6, 6-2
Philipp Kohlschreiber (GER/22) - Paul-Henri Mathieu (FRA) 6-2, 6-2, 6-1
Roberta Vinci (ITA) - Bojana Jovanovski (SRB) 7-5, 6-1
Court 13
A partir d'une heure du matin, heure française
Joao Sousa (POR) - Jordan Thompson (AUS/WC) 6-4, 7-6 (5), 6-4
Marcos Baghdatis (CYP) - Teymuraz Gabashvili (RUS) 6-2, 6-7 (5), 3-6, 6-4, 6-4
Silvia Soler-Espinosa (ESP) - Annika Beck (GER) 7-5, 6-4
Yaroslava Shvedova (KAZ) - Lucie Safarova (CZE/16) 6-4, 2-6, 8-6
Court 15
A partir d'une heure du matin, heure française
Jeremy Chardy (FRA/29) - Borna Coric (CRO) 3-6, 6-4, 7-5, 6-4
Karolina Pliskova (CZE/22) - Evgeniya Rodina (RUS) 7-5, 6-1
Christina McHale (USA) - Stéphanie Foretz (FRA/Q) 6-4, 1-6, 12-10
Ivo Karlovic (CRO/23) - Ruben Bemelmans (BEL/Q) 6-4, 6-2, 6-4
Court 19
A partir d'une heure du matin, heure française
Kevin Anderson (RSA/14) - Diego Schwartzman (ARG) 7-6 (5), 7-5, 5-7, 6-4
Katerina Siniakova (CZE) - Elena Vesnina (RUS) 6-2, 7-5
Edouard Roger-Vasselin (FRA) - Tommy Robredo (ESP/15) 2-3 (abandon)
Alexandra Panova (RUS/Q) - Sorana Cirstea (ROU) 7-5, 6-0
Court 20
A partir d'une heure du matin, heure française
Lara Arruabarrena (ESP) - Renata Voracova (CZE) 6-1, 6-2
Richard Gasquet (FRA/24) - Carlos Berlocq (ARG) 6-1, 6-3, 6-1
Tim Smyczek (USA/Q) - Luke Saville (AUS/Q) 7-6, 7-5, 6-4
Court 22
A partir d'une heure du matin, heure française
Andreas Seppi (ITA) - Denis Istomin (UZB) 5-7, 6-3, 2-6, 6-1, 6-4
Oceane Dodin (FRA) - Alison Riske (USA) 7-6 (5), 3-6, 6-3
Dudi Sela (ISR) - Jan-Lennard Struff (GER) 6-4, 4-6, 3-6, 6-3, 7-5