logo Tennis Actu

Tennis. US Open - 3 Français en quarts de Grand Chelem, record

Par Victor LENGRONNE le 06/09/2016 à 15:25

US Open
Photo : @USOpen

 

Vidéo - ATP/WTA - L'US Open 2016 à suivre sur TennisActu.net

Après Gaël Monfils, qui s'est facilement imposé face à Marcos Baghdatis 6-3, 6-2, 6-3, et Jo-Wilfried Tsonga, solide vainqueur de Jack Sock en quatre manches 6-3, 6-3, 6-7 (7) 6-2, Lucas Pouille les a rejoint en quarts de finale de l'US Open après son authentique exploit face à Rafael Nadal en 5 sets 6-1, 2-6, 6-4, 3-6, 7-6 (6). Un Français sera même en demi-finale sachant que Pouille et Monfils s'affronteront ce mardi. Il y aura ainsi trois Français en quarts de finale, une première dans l'histoire du tennis tricolore depuis le début de l'ère Open, en 1968. Avant que le tennis professionnel ne voit le jour, il faut remonter à 1947 pour voir pareille performance dans un tournoi du Grand Chelem, en l'occurence à Roland-Garros, où Pierre Pellizza, Yvon Petra (tête de série numéro 4) et Marcel Bernard (tête de série numéro 3) s'étaient tous trois qualifiés pour les quarts de finale. Il faut même remonter à 89 ans pour une performance similaire, au temps des Mousquetaires, au tournoi de l'US Open: en 1927, Jean Borotra, Henri Cochet et René Lacoste, vainqueur d'ailleurs du tournoi, avaient ralliés les quarts de finale aux Etats-Unis. 

 

A LIRE AUSSI :

US Open - ITW - Emmanuel Planque : "Lucas Pouille n'a aucune limite" cliquez ICI

US Open Lucas Pouille : Ca y est, tu l'as fait ! cliquez ICI

US Open - ITW Gaël Monfils : "Pas encore à 100%, mais satisfait" cliquez ICI

A lire aussi...



L'info en continu

09:40 ATP - Montréal Arthur Fils est fixé : le tableau du Masters 1000 de Montréal 09:16 ATP - Retraite Bautista sur son calvaire : "Lorsque le corps ne suit plus..." 08:50 Corruption Une joueuse suspendue 4 ans... et un capitaine de Coupe Davis écarté 08:25 US Open Le double mixte et son casting XXL font des mécontents... 08:00 Wimbledon Toutes vos vidéos sont à retrouver sur Tennis Actu TV... 07:35 ATP - Montréal Fabio Fognini soutient Jannik Sinner : "Ça ne me surprend pas" 07:10 Laver Cup Alcaraz, Ruud, Shelton, Bublik : tout le casting de la Laver Cup 01/08 WTA - Washington Pegula disputera sa quatrième finale en 2026 face à Eala 01/08 ATP - Los Cabos Arthur Gea - Shapovalov : à quelle heure et où voir la finale ? 01/08 ATP - Montréal (Q) Bonzi et Jacquet ont leur ticket, Gaston battu par le 601e ATP 01/08 WTA - Memphis Kristina Liutova, 16 ans, déjà en finale d'un tournoi WTA 01/08 Coupe Davis La suspension de Malek Jaziri terminée... retour en Coupe Davis ? 01/08 ATP - Montréal Jack Draper, une wild-card qui interroge après Washington... 01/08 ATP - Exhibition Après l'US Open, Roger Federer retournera à Shanghai 01/08 ATP - Blessure Nouvelle opération pour Sebastian Korda, touché au dos... 01/08 Samsun (CH) Gabriel Debru en finale face à l'étonnant Constantin Bittoun ! 01/08 WTA - Washington Osaka - Eala : à quelle heure et sur quelle chaîne TV ? 01/08 ATP / WTA Tous les programmes et tous les résultats de ce samedi 1er août 2026 01/08 Tennis Actu Abonnement 9,99€ et pour 1 an : Tennis Actu sans pub et sans pop up ! 01/08 ATP - Los Cabos Arthur Gea, en finale : "J'étais pas sûr de jouer le tableau !"
fleche bas fleche haut

Partenaires

Sondage

Que retenez-vous de Wimbledon 2026 ?










Classement Mondial ATP

1 ITA SINNER Jannik13450 pts
2 ALL ZVEREV Alexander8480 pts
3 ESP ALCARAZ Carlos8160 pts
4 CAN AUGER-ALIASSIME Felix4740 pts
5 SRB DJOKOVIC Novak3760 pts
6 AUS DE MINAUR Alex3660 pts
7 RUS MEDVEDEV Daniil3620 pts
8 USA SHELTON Ben3580 pts
9 ITA COBOLLI Flavio3420 pts
10 USA FRITZ Taylor3300 pts

Classement Mondial WTA

1 BLR SABALENKA Aryna8550 pts
2 KAZ RYBAKINA Elena8056 pts
3 USA PEGULA Jessica6300 pts
4 USA GAUFF Cori5649 pts
5 RUS ANDREEVA Mirra5293 pts
6 CZE MUCHOVA Karolina5168 pts
7 CZE NOSKOVA Linda5016 pts
8 POL SWIATEK Iga4539 pts
9 USA ANISIMOVA Amanda4353 pts
10 UKR SVITOLINA Elina4351 pts
-
-